Número actual

Vol. 1 Núm. 0011 (2018): DRESS en paciente con toxoplasmosis y síndrome antisintetasa.
INTRODUCCIÓNSe define como síndrome de DRESS a una reacción cutánea grave caracterizada por la aparición de erupción cutánea, adenopatías, fiebre, eosinofilia, leucocitosis y/o afectación orgánica a las 2-6 semanas de iniciar tratamiento con un fármaco.1,2 Con mayor frecuencia, los fármacos implicados son anticonvulsivantes, sulfamidas, alopurinol y antibióticos betalactámicos. En el caso de las sulfamidas, la incidencia de reacciones cutáneas en general es del orden de 3-5 casos de cada 100 personas expuestas.3 Presentamos un caso de síndrome de DRESS durante tratamiento con Sulfadiazina/Pirimetamina con reactivación posterior con Sulfametoxazol/Trimetoprim y exantema con Clindamicina asociada a Pirimetamina. Confirmada hipersensibilidad retardada a sulfadiazina, sulfametoxazol y Pirimetamina mediante TTL (test de transformación linfocitaria).
Publicado: 2018-03-04
##journal.viewAllIssues##

Ciencia iberoamericana para el mundo.